МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не обратило внимания на угрозу уголовного преследования граждан России за реализацию их электорального права на территории Латвии, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«ООН отреагировала на обращения государственных органов России, в том числе нашего, в связи с угрозами латвийских властей в адрес проживающих в республике граждан России, желающих проголосовать на выборах президента Российской Федерации», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Российский омбудсмен привела слова официального представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, которая заявила, что «все государства имеют право принимать меры для обеспечения общественной безопасности и порядка». «Однако любые шаги должны быть объективно обоснованы и применяться недискриминационным образом», - цитирует она представителя УВКПЧ.

Как считает Москалькова, к сожалению, УВКПЧ не обратило внимание на угрозу уголовного преследования граждан России за реализацию их электорального права. «Это является вопиющим попранием принципов, зафиксированных в базовых международных документах, включая Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах», - написала уполномоченный.