МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, который круглосуточно в онлайн-режиме следит за ходом выборов президента, не получал сообщений о нарушениях, сообщил сопредседатель Корсовета ОП РФ по наблюдению за выборами Максим Григорьев. 

 «Мы смотрим, что происходит на участках. Согласно нашему золотому стандарту, наблюдатели детально отслеживают, что происходит по всей процедуре. На данный момент нарушений не зафиксировано. Это для нас важно!» - сказал Григорьев в ходе брифинга в ситуационном центре.

При этом он отметил, что фиксируется большое количество фейков. «Если, раньше эти фейки распространялись из России, то сейчас те, кто это делает, находятся за рубежом», — сообщил общественник.

Для осуществления общественного наблюдения в дни выборов и для связи с наблюдателями ежегодно ОП РФ на своей площадке открывает ситуационный центр по общественному контролю. Задачи центра – наблюдение за ходом избирательного процесса, связь с региональными штабами и наблюдателями на местах, проверка информации о нарушениях и информирование граждан о результатах этой деятельности.