МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Сообщения об отклонениях от золотого стандарта наблюдения, поступившие в Ситуационный центр Общественной палаты (ОП) РФ, который непрерывно ведет мониторинг выборов президента, не подтвердились, рассказала сопредседатель Корсовета ОП РФ по наблюдению за выборами Алена Булгакова. 

«Операторы волонтерского кол-центра, который работает для связи с наблюдателями на избирательных участках, совершили 1541 звонок, 89 звонков поступило на горячую линию Общественной палаты по защите избирательных прав граждан. Сообщения об отклонениях от золотого стандарта не подтверждены. Соответственно, в работе находится также много информационных сообщений, о них мы будем докладывать», - сказала Булгакова в ходе брифинга.

Между тем она сообщила, что на избирательных участках не обошлось без провокационных действий. «Нашими коллегами из Карачаево-Черкесской республики ведется работа по ситуации, произошедшей на избирательном участке № 157, где избиратель после того, как опустил заполненный бюллетень в урну для голосования, предпринял попытку испортить бюллетени в урне, конкретно туда была вылита зеленка. Эта урна была сразу опечатана», - сказала Булгакова.

При этом она пояснила, что данный инцидент не влияет на ход голосования. «Данный случай имеет частный характер и не влияет на ход и итоги голосования, которое продолжилось с использованием урны, расположенной рядом. Избирательный процесс продолжается в штатном режиме, благодарим коллег», - добавила сопредседатель Корсовета.

При этом она отметила, что данная ситуация находится контроле у правоохранительных органов.