МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова в связи с провокациями на нескольких избирательных участках призвала правоохранительные органы принять меры для обеспечения свободного хода голосования.

«К сожалению, в первый день выборов на нескольких избирательных участках — в Москве, Воронеже и Карачаево-Черкесии, столкнулись с попытками противодействовать нормальному ходу избирательной кампании и нарушить избирательные права граждан. Задержанные злоумышленники вылили красящие вещества в урны для бюллетеней», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Федеральный омбудсмен просит правоохранительные органы на участках «быть бдительными и предпринять все возможные меры в рамках их компетенции для сохранности бюллетеней и обеспечения свободного волеизъявления граждан».

В ходе голосования на выборах президента России 15 марта на нескольких избирательных участках были испорчены урны для голосования.

Некоторые совершившие противоправные действия граждане задержаны, следственными органами уже возбуждены уголовные дела. Как полагают эксперты, учитывая синхронность происшествий в разных регионах, можно предположить намеренную организованную провокацию.