МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Акции с зеленкой и поджогами на избирательных участках никак не связаны с политическими взглядами их исполнителей, здесь имеет место только срежиссированный провокаторами процесс, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«В акциях с зеленкой и поджогами очевиден управляемый срежиссированный процесс, никак с политическими взглядами участников этих провокаций не связанный», - сказал Брод в пятницу в ходе брифинга. 

По его мнению, голосование на выборах президента России проходит активно и добровольно, а попытки продемонстрировать какие-то массовые протесты противникам выборов не удаются.

«В ход идут самые мерзкие технологии: провокаторы находят людей, оказавшихся в сложной ситуации, и подстрекают их к совершению серьезного уголовного преступления. За этими действиями не стоит никакой идеи – сами участники признаются, что кому-то пообещали списать долг, а кому-то выдать немалую сумму», – обращает внимание Брод.

По его словам, в НОМ зафиксировали с десяток подобных провокационных случаев с зеленкой, попытками организовать поджог на участке с использованием петард или коктейлей Молотова: в КЧР, в Ростовской области, Воронежской области, в Москве, ХМАО, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Мытищах, Лыткарино, Челябинской области, Новосибирской области, Курганской области, Краснодарском крае Великом Новгороде. 

«Одному из исполнителей, например, посулили денег, это четко слышно на видео из Воронежской области. Понимая, что жители России активно и добровольно идут на выборы, внешним кураторам ничего не остается, как всеми силами пытаться их сорвать. Но это бессмысленно», - уверен член СПЧ.

Со своей стороны, федеральный координатор НОМ Алексей Песков сообщил, что по состоянию на 18:00 на «Карту сообщений» Ассоциации поступило свыше 21 тысячи обращений, из которых порядка 2,8% касаются проблем или инцидентов. «Основная масса проблемных сигналов по итогам проверки не подтвердилась, имели место процедурные технические недочеты, оперативно устраненные при участии наблюдателей», - сказал Песков.