МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Оказание помощи детям, пострадавшим из-за паводков, продолжает оставаться в повестке аппарата уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«В Оренбургской области ситуация стабилизировалась: уровень реки Урал снизился. На сегодня в пунктах временного размещения (ПВР) размещены более тысячи человек, в том числе 251 ребенок. В населенных пунктах, изолированных паводковыми водами, люди обеспечены продуктами и медикаментами. На освобожденных от воды территориях работают дезинфекционные бригады, проводится вакцинация против гепатита А», - сообщила Львова-Белова.

Как подчеркнула детский федеральный омбудсмен, она постоянно находится на связи с уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой, которая ежедневно принимает участие в работе областной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности, а также комиссии Оренбургского областного отделения «Российского Красного Креста».

Львова-Белова также рассказала, что в Курганской области в связи с активным подъемом воды в реке Тобол тоже развернуты ПВР. Там размещено 782 человека, включая 156 детей. 

«Уполномоченный по правам ребенка в регионе Марина Самойлова побывала в одном из пунктов временного размещения и убедилась, что дети и родители обеспечены водой, питанием, одеждой и средствами первой необходимости. Организовано медицинское сопровождение и психологическая помощь. Аппарат регионального детского омбудсмена на постоянной связи с представителями МЧС, УМВД, правительством региона», - сообщила она. 

Омбудсмен отметила, что стихия сплотила курганцев: в работах по укреплению дамбы принимают участие ведомственные и общественные организации, студенты, волонтеры, трудовые отряды и все неравнодушные граждане. «Специалисты говорят, что пик паводка в регионе еще не пройден. Остаемся на связи», - добавила Львова-Белова.