МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Специалистов по адаптивной физкультуре отнесут к педагогическим работникам, а для занимающихся спортом детей-сирот будет разработана программа поддержки — президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.
«Владимир Владимирович поставил перед правительством и профильными ведомствами новые задачи. О их важности мы говорили на Совете по развитию физкультуры и спорта при президенте России», — рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на своей странице в социальной сети.
Она уточнила, что будет разработана специальная программа по адресной поддержке занимающихся спортом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, тренеры, инструкторы, методисты, работающие в сфере адаптивной физкультуры, будут отнесены к педагогическим работникам и смогут получать положенные льготы и надбавки.
По словам парламентария, будет проведен анализ потребности регионов в спортивных школах-интернатах. «Сегодня, к сожалению, сохранились единицы таких учреждений, а они дают шанс детям находить себя в спорте!» — подчеркнула она.
Также в профильные госпрограммы по физкультуре, образованию и здоровью войдут показатели о доле детей, бесплатно занимающихся физкультурой и спортом. Это, по мнению Кузнецовой, расширит возможности для семей страны.
«Государственный флаг, как один из главных символов страны, будет подниматься во время проведения официальных соревнований, а также он будет размещен на всех государственных спортивных объектах. Большое спасибо президенту за поддержку наших предложений и за актуальные и важные решения», — сказала депутат.



