Общественный совет при ГУВД Москвы разработает регламент механизма моментального реагирования на происшествия через любые чрезвычайные службы, сообщила журналистам председатель Совета, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Вопрос стал актуальным после нападения на журналиста газеты "Коммерант" Олега Кашина, когда милиция узнала о произошедшем лишь спустя пару часов.

"Мы надеемся, что при поддержке московской мэрии мы такой эксперимент проведем и получим работающий механизм моментального реагирования по любым происшествиям от любых чрезвычайных служб города", - сказала Миронюк.

Она добавила, что необходимо наладить взаимодействие "скорой" и милиции.

В ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы и начали его избивать. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы, где находится до сих пор. Следствие и коллеги Кашина полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.