КРАСНОДАР, 16 апр - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Отрадненский районный суд Краснодарского края в пятницу отстранил от должности главу Отрадненского района Андрей Волненко, обвиняемого в превышении полномочий, сообщила РИА Новости представитель Следственного управления СКП РФ по региону Инна Бирюкова.

"Суд удовлетворил ходатайство следственного отдела и применил в отношении главы района Андрея Волненко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, меру процессуального принуждения в виде отстранения от должности", - сказала собеседница агентства.
Представители районной администрации от комментариев отказались.

В пресс-служба муниципалитета РИА Новости сообщили, что не в курсе судебного решения об отстранении Волненко от должности, вместе с тем "еще сегодня он в должности главы района участвовал в сессии депутатов".

Связаться с адвокатами Волненко в пресс-служба помочь отказались.

Помимо Волненко в превышении должностных полномочий подозревается также его первый заместитель Виктор Хренов. Обвинение ему пока не предъявлено.

По мнению следствия, глава района незаконно передал в аренду частной компании земельный участок площадью свыше 2,6 тысячи гектаров, находящийся в федеральной собственности. При этом право постоянного пользования на участок имеет лишь организация научного обслуживания - опытно-производственное хозяйство "Отрадненское", учрежденное Российской академией сельскохозяйственных наук.

Следователи выяснили, что на основании постановлений подозреваемого главы района в 2008 году земельный участок после проведения торгов был предоставлен в аренду сроком на 49 лет обществу с ограниченной ответственностью, говорится в сообщении СКП.
В свою очередь, замглавы района, по мнению следствия, провел "заведомо незаконные торги по продаже права на заключение договора аренды названного земельного участка", уточняет пресс-служба.

Кроме того, следствие установило, что в 2006-2007 года в результате незаконных действий Волненко эта земля "дважды предоставлялась в пользование за плату различным коммерческим организациям".

"Допущено существенное нарушение прав Российской академии сельскохозяйственных наук и хозяйства "Отрадненское", так как они лишились принадлежащего имущества", - отмечает ведомство.

Следователи считают, что из-за действий чиновника в федеральный бюджет не поступило свыше 23 миллионов рублей в качестве среднерыночной арендной платы за земельный участок.

Уголовное дело в отношении обоих чиновников возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Волненко по части 2 этой статьи грозит до семи лет лишения свободы, Хренову по части 1 той же статьи грозит до пяти лет лишения свободы.