МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Генпрокуратура РФ после ЧП на шахте "Распадская" в Кемеровской области поручила прокурорам субъектов Федерации в мае организовать проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности, охране труда и технике безопасности на всех угольных предприятиях РФ, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"В связи с произошедшими 9 мая 2010 года трагическими событиями в ОАО "Шахта "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области, повлекшими массовую гибель людей, Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам 16 субъектов, на территории которых расположены угледобывающие предприятия, организовать в мае текущего года проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, охране труда и технике безопасности, государственном регулировании в области добычи и использования угля", - сказала Гриднева.

Два взрыва прогремели на одной из крупнейших в мире шахт в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, неизвестна судьба 24.

По словам Гридневой, в ходе проверок будет дана принципиальная оценка деятельности руководителей и должностных лиц предприятий по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, обеспечению безопасности технологических процессов, достаточности принятых мер по предупреждению возникновения пожаров и аварий на шахтах. Кроме того, прокуроры проверят наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами.

"Особое внимание поручено обратить на исполнение региональными органами власти возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности на шахтах, государственному регулированию в области добычи и использования угля, предотвращению пожаров и аварий на этих предприятиях", - отметил Гриднева.

По ее словам, проверки также коснутся работы контролирующих органов, качества проводимых ими мероприятий по соблюдению на шахтах действующего законодательства, своевременности и адекватности выносимых ими актов реагирования, обеспечения контроля за их своевременным исполнением и принятия мер по привлечению виновных к ответственности.

Ход проверок находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.