МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Сотрудники следственного изолятора "Матросская тишина" дважды сообщали о состоянии здоровья обвиняемой в мошенничестве Веры Трифоновой, которая скончалась в больнице СИЗО, однако эти рекомендации не принялись во внимание при вынесении судом решения о продлении срока ее содержания в изоляторе, сообщил РИА Новости в пятницу начальник Управления федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) по Москве Виктор Дежуров.

"Мы выходим с рекомендациями о состоянии здоровья подследственных. Дважды выходили с Трифоновой. Такой системы нет, но медицинские работники в СИЗО всегда извещают о том, в каком состоянии находится подследственный. Наши рекомендации не являются обязательными", - сказал Дежуров.

Вопрос эффективности тюремной медицины был вновь поднят в обществе после смерти 30 апреля в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина" Веры Трифоновой, которую обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

В связи со смертью Трифоновой был уволен первый замглавы следственного управления по Московской области Александр Филиппов. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении следователя управления СКП РФ по Московской области Сергея Пысина, который вел дело, по статье "халатность" (часть 2 статьи 293 УК РФ). Мособлсуд признал незаконным последнее продление срока ареста обвинявшейся в мошенничестве Трифоновой, а судья, принявшая решение о продлении ареста, подала в отставку.

Отвечая на вопрос, намерено ли Управление ФСИН выйти с законодательной инициативой о принятии судьями выданных рекомендаций о состоянии здоровья подследственных, Дежуров сказал, что такая работа сейчас идет, но инициатива исходит от Общественной палаты РФ.