ПЕРМЬ, 21 июн - РАПСИ. Следственные органы Пермского края передали в суд дело экс-главы краевого учреждения "13 отряд противопожарной службы", которого обвиняют в превышении должностных обязанностей и мошенничестве в крупном размере, сообщает в понедельник следственное управление СКП РФ по краю, не уточняя дату передачи дела в суд.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника государственного краевого учреждения "13 отряд противопожарной службы Пермского края", входящего в состав регионального МЧС, было возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Санкции статей в сумме предусматривают до десяти лет лишения свободы.

"Следствием установлено, что в период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года обвиняемый, являясь начальником ГКУ "13 отряд противопожарной службы Пермского края", незаконно с превышением служебных полномочий издавал приказы о премировании подчиненных, требуя передачи половины полученной премии лично ему", - говорится в сообщении.

По данным следствия, действия обвиняемого причинили 32 потерпевшим материальный ущерб на сумму более 620 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
РИА Новости не располагает комментариями обвиняемого.

Государственное краевое учреждение "13 отряд противопожарной службы" входит в перечень противопожарных отрядов ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. В соответствии с данными, размещенными на сайте управления, начальником 13 отряда является Сергей Аверин. Всего в отряде 152 человека, 38 единиц техники. В составе отряда шесть пожарных частей и один опорный пункт, расположенный в городе Кургуре.