МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ проводит доследственную проверку по материалам Счетной палаты, выявившей нарушения при подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"В настоящее время СКП проводит доследственную проверку по материалам Счетной палаты. По результатам проверки в установленный законом срок будет принято соответствующее процессуальное решение", - сказал Маркин.

Некоторые СМИ написали, что якобы уже возбуждены уголовные дела по 12 эпизодам.

Счетная палата (СП) РФ ранее распространила заявление о том, что подготовка спортсменов сборных команд России в XXI Олимпийских зимних играх и X Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере неэффективна, несовершенна и несет в себе коррупционную составляющую.

По данным СП, Россия израсходовала на подготовку олимпийцев около 6,2 миллиарда рублей, и цена одной олимпийской медали составила не менее 388 миллионов рублей, говорится в сообщении. Счетная палата полагает, что будет целесообразным считать ответственным за олимпийские результаты и всю систему подготовки сборных Олимпийский комитет России.

Российская команда выступила на Олимпиаде в Ванкувере гораздо хуже, чем ожидалось, заняв 11-е общекомандное место и завоевав лишь 15 медалей. Буквально через несколько дней после закрытия Игр президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку спортсменов должны уйти, а затем поручил провести проверку Счетной палате расходования государственных средств на подготовку олимпийцев.