МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ потребовало провести процессуальные проверки в связи с пожарами в различных российских регионах, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, в ходе проверок "будет дана оценка действиям или бездействиям должностных лиц, по вине которых причинены тяжкие последствия".

"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ по результатам этих проверок будут приняты процессуальные решения", - сказал Маркин.

Маркин уточнил, что поручение провести проверки было дано в связи с распространением лесных пожаров на территории России, в результате которых погибли люди и уничтожены дома, а также причинен другой материальный ущерб.

Из-за жары и засухи во многих российских регионах резко выросло число природных пожаров. Среди наиболее пострадавших регионов - Воронежская, Нижегородская, Владимирская, Рязанская и Московская области.

Нижегородскую область, в которой огненный шторм уничтожил несколько деревень (341 дом в Верхней Верее, полностью сгорела деревня Тамболес из 156 домов, сгорела деревня Шернавка из семи домов, частично сгорели еще две деревни), посетил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Глава правительства призвал глав муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, уйти со своих постов.