ТЮМЕНЬ, 2 авг - РАПСИ, Александр Пересторонин. Социальный работник и один из воспитателей учреждения соцобслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Арго" города Нижневартовска, где погиб девятилетний воспитанник, уволены, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Установлено, что вечером 4 июля 2010 года между двумя воспитанниками учреждения в здании центра произошла драка. В итоги один из воспитанников обратился за помощью к воспитателям и сотрудникам учреждения с жалобами на тошноту и головную боль. Вместе с тем сотрудники приюта медпомощь ребенку не оказали и в медицинское учреждение не обратились", - сказал собеседник агентства.

По его словам, утром 5 июля ребенок был обнаружен воспитателем в спальной комнате без признаков жизни. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть мальчика.

"По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении двух воспитателей учреждения по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года", - отметил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона заместителю губернатора Югры, главе муниципального образования Нижневартовска, руководителям департамента образования города, управления соцзащиты населения по Нижневартовску, руководству "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Арго", начальнику УВД по Нижневартовску, уточнил собеседник агентства.

"За ходом расследования уголовного дела и дальнейшей проверкой в отношении других должностных лиц прокурором Югры установлен особый контроль", - добавил представитель прокуратуры.