МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в виду эффективности и важности работы временной ведомственной приемной на ОАО "АвтоВАЗ" принял решение об очередном продлении ее работы - теперь уже до конца года, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Приемная Генпрокуратуры РФ была образована на автогиганте для защиты прав и свобод граждан, а также получения оперативной информации о развитии социально-экономической ситуации в ОАО "АвтоВАЗ" в ноябре прошлого года. С тех пор срок ее работы уже дважды продлевался.

"За истекшее время работники Генпрокуратуры РФ и органов прокуратуры Самарской области, работающие в приемной, приняли более 1,6 тысячи жителей города и области, из них 678 - работники "АвтоВАЗа", от которых поступило 251 письменное заявление о нарушениях их трудовых и социальных прав", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

По информации Генпрокуратуры, принятые меры и проверки, проведенные по жалобам обратившихся в приемную граждан, помогли не допустить нарушения прав значительного числа работников в процессе запланированных широкомасштабных сокращений рабочих мест и введения режима простоя.

"Это способствовало улучшению социальной обстановки на ОАО "АвтоВАЗ", что подтверждается уменьшением количества жалоб, поступающих во временную приемную в последние месяцы", - отмечается в сообщении.

"С учетом положительных результатов работы приемной и, исходя из важности задач обеспечения социальных прав работников крупного градообразующего предприятия, ее деятельность генеральным прокурором РФ продлена до 31 декабря 2010 года", - отметили в ведомстве.