ПЕРМЬ, 3 авг - РАПСИ. Руководитель Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело в отношении вице-спикера Законодательного собрания региона Евгения Вязникова, который в состоянии алкогольного опьянения в начале лета за сутки совершил два ДТП, в одном из которых человек получил тяжелые травмы, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

По данным краевой ГИБДД, авария, в которой участвовали автомобиль Вязникова и автобус, произошла 8 июня в Пермском районе на дороге со стороны Юго-Камска в направлении Перми. Вязников на автомобиле Honda Pilot на 19 километре трассы не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом Mercedes.

По данным инспекции, автобус принадлежал частному лицу и перевозил рабочих. В результате происшествия Вязников был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, ранее в этот же день на 75 километре дороги "Болгары - Юго-Камск- Крылово" Вязников допустил касательное столкновение с автомобилем Opel Corsa, машины получили механические повреждения, а сам депутат с места скрылся.

Позднее ведомство сообщило, что в результате анализа крови стало известно, что на момент ДТП водитель автомобиля Honda Pilot находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Глава следственного управления региона Марина Заббарова возбудила дело по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

"Установлено, что 8 июня 2010 года подозреваемый, двигаясь по автодороге "Болгары - Юго-Камск - Крылово" на личном автомобиле, в нарушение Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение со следовавшим ему навстречу рейсовым автобусом. От удара автобус съехал в кювет, при этом одному пассажиру автобуса были причинены телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью", - сообщает СКП.

Вязников - заместитель председателя законодательного собрания Пермского края и депутат, работающий на постоянной профессиональной основе.

Комментарием представителей Вязникова РИА Новости пока не располагает.