НОВОСИБИРСК, 3 авг - РАПСИ. Следствие в Омской области по результатам проверки возбудило уголовное дело в отношении владельца хозяйства, где, возможно, забивались для реализации мяса больные лошади, из-за чего два человека заразились сибирской язвой, сообщил РИА Новости во вторник представитель областного Следственного управления СКП РФ.

С 28 по 30 июля в Омскую областную инфекционную больницу поступили шестеро жителей Тюкалинского района Омской области с предварительным диагнозом "сибирская язва". Пока лабораторно диагноз подтвердился у двух пациентов, один из которых 1 августа скончался.

Установлено, что все заболевшие в середине июля принимали участие в забое лошадей в деревне Бурановка Тюкалинского района.
Около 2,5 тонны конины из этого хозяйства после забоя с ветеринарными документами поступило на мясоперерабатывающее предприятие "Дарина" в Омск.

"В отношении руководителя хозяйства Гапаса Айтенова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сообщил представитель следствия.

Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По информации некоторых местных СМИ, лошади, которых забивали в хозяйстве, могли быть незаконно ввезены из Казахстана.
Часть мяса к началу проверки правоохранительными органами уже прошла переработку на предприятии "Дарина", остальное изъято. В настоящее время проверяется, куда поступила продукция.

Предприятие "Дарина" производит пельмени, фарши, суповые наборы, беляши, блинчики и поставляет в различные регионы России.
Кроме того, по данным областной прокуратуры, мясо из хозяйства закупил также житель Тюкалинского района. Однако у него уже изъяты обе туши.