МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Судебные приставы с целью взыскания долгов вынесли в первом полугодии этого года в России почти 140 тысяч постановлений по ограничению права выезда россиян за границу, что примерно на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник на пресс-конференции директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

"Эта мера эффективная, но - в отношении определенного сегмента должников. Тех, которые в силу своей деятельности, материального положения выезжают за пределы России. Количество (решений об ограничении выезда за границу), конечно, очень увеличилось. По данным на 1 июля, почти 140 тысяч было таких ограничений", - сказал Парфенчиков.

По его словам, чаще всего в этот список временно "невыездных" попадают неплательщики по алиментам, по кредитам. "Это - все то, что связано, в первую очередь, с неисполнением судебных решений; как правило, это решения социального характера", - отметил директор ФССП.

Служба судебных приставов призывает граждан, планирующих отдых за рубежом, заранее выяснять, не являются ли они должниками, так как после оплаты долга "табу" на выезд за границу снимается в течение двух недель.

По данным ФССП, в 2009 году в России было вынесено более 177 тысяч постановлений о временном ограничении выезда за пределы РФ, в том числе около 43 тысяч в отношении неплательщиков по алиментным обязательствам, что также значительно превысило показатели предыдущего года.