ЧЕЛЯБИНСК, 5 авг - РАПСИ. Прокурор Челябинской области Александр Войтович потребовал отменить постановление судебных приставов об аресте во вторник 48 автобусов Челябинска за долги по налогам, сообщает в четверг сайт прокуратуры области.

По данным прокуратуры, на исполнении у судебного пристава-исполнителя Курчатовского района Челябинска находится сводное исполнительное производство о взыскании денежной задолженности в размере 46,23 миллиона рублей с МУП "Челябинскавтотранс". Во вторник им принято решение об аресте 48 единиц автотранспорта предприятия на сумму 38,35 миллиона рублей.

Прокуратура уточняет, что в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" обращение взыскания производится в первую очередь на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг. И только в четвертую очередь взыскание может быть обращено на имущество, которое используется должником в его деятельности.

Также согласно бухгалтерским документам у "Челябинскавтотранс" имелась дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев, в размере 25,22 миллиона рублей.

"Вопреки закону судебный пристав-исполнитель не принял мер к обращению взыскания на дебиторскую задолженность и другое имущество предприятия. Он сразу принял решение об аресте автобусов, которые используются предприятием в непосредственной своей деятельности при оказании транспортных услуг населению города", - говорится в сообщении.

Прокурор области внес исполняющему обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства и отмене незаконного решения об аресте автобусов, уточняется в сообщении. Представление находится на рассмотрении, добавляет ведомство.

Ранее областное управление ФССП сообщало, что во вторник судебные приставы Курчатовского района Челябинска приступили к описи и аресту транспорта МУП "Челябинскавтотранс", который задолжал Пенсионному фонду, налоговикам, фонду соцстрахования. На основании исполнительных документов, поступивших в службу судебных приставов, общий размер задолженности превышает 50 миллионов рублей. Приставы арестовали 500 автобусов, но оставили за "Челябинскавтотрансом" право пользования ими.

В среду глава городской администрации Сергей Давыдов заявил, что считает решение об аресте автобусов за долги поспешным и неправомерным и горадминистрация направит соответствующие документы в прокуратуру.