МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Сильный пожар произошел на территории базы хранения имущества ВДВ, расположенной в Московском военном округе, прокуратура предлагает возбудить против командира базы полковника Юрия Черных уголовное дело по статье "халатность", сообщает в пятницу пресс-служба военной прокуратуры Московского военного округа.

Пожар произошел еще 29 июля. В тот же день в Коломенском районе Подмосковья крупный пожар произошел на авиатехнической базе ВМФ РФ.

По данным СКП РФ, сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. В связи с пожаром президент РФ Дмитрий Медведев уволил целый ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ РФ, а главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий был предупрежден о неполном служебном соответствии.

"В связи с пожаром на 3370 Центральной базе хранения воздушно-десантной техники и имущества военной прокуратурой МВО завершена проверка исполнения должностными лицами законодательства об обеспечении противопожарной безопасности. В ходе надзорных мероприятий установлено, что командиром базы полковником Юрием Черных в условиях повышенной пожарной опасности необходимые меры по противопожарной защите военного имущества приняты не были", - говорится в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, вопреки установленным нормам, надлежащая запретная зона вокруг нынешнего периметра базы не создана, в пределах противопожарной полосы высохшая трава и растительность убраны не были, а первичные средства пожаротушения базы укомплектованы только наполовину, отмечает ведомство.

Как сообщает пресс-служба, возгорание на территории базы произошло 29 июля от сильного порыва ветра. По предварительным данным, в ходе пожара было уничтожено одно хранилище с имуществом производственно-технического назначения, что причинило государству существенный ущерб.

"По результатам проверки 4 августа материалы в порядке, предусмотренном статьей 37 УПК РФ, направлены в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности командира базы полковника Черных по статье 293 УК РФ (халатность)", - говорится в пресс-релизе.

Военная прокуратура МВД направила также командующему ВДВ представление о незамедлительном устранении нарушений закона, реализация которого взята прокурорами на контроль.

"Военными прокурорами (Московского) округа продолжаются проверки обеспечения противопожарной безопасности на всех военных объектах", - информирует ведомство.