ЧЕРКЕССК, 6 авг - РАПСИ. Следственные органы Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело по факту обстрела в пятницу трех инспекторов отдельного батальона ДПС на федеральной трассе Черкесск-Домбай, в результате чего погиб один милиционер, двое получили ранения, сообщает пресс-служба Следственного управления СКП России по республике.

Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Максимальное наказание по данным статьям - до 20 лет лишения свободы.

По данным следствия, нападение на трех офицеров ДПС произошло в пятницу в 05:30 мск в поселке Орджоникидзевский Карачаевского района республики.

"Сотрудники милиции, заметив подозрительный автомобиль марки "Рено Логан" без регистрационных государственных номеров приняли меры к его остановке для проверки документов. Из остановившейся автомашины вышли трое неустановленных лиц и открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам милиции, дополнительно бросив гранату в их сторону. Злоумышленники, завладев табельным оружием раненых милиционеров, тут же скрылись с места происшествия", - говорится в сообщении.

По данным СКП, спустя два часа, после происшествия автомобиль на котором передвигались нападавшие, был обнаружен на окраине поселка вблизи лесного массива на участке горно-лесистой местности.

"В настоящее время назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы, выполняется необходимый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к обстрелу экипажа отдельного батальона ДПС", - отмечается в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.