ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 авг - РАПСИ. Житель Камчатки задержан при попытке нелегально вывезти из районов промысла лососей больше тонны соленой красной икры, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю, не уточняя дату задержания.

"Машина, в кузове которой обнаружилось 40 пластиковых ведер с красной икрой, была остановлена для досмотра на 105-ом километре трассы Петропавловск-Октябрьский в рамках проведения спецоперации "Путина-2010", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 36-летний житель города Елизово, управлявший автомобилем, документов на право добычи и транспортировки деликатесной продукции, стоимость которой достигает 1 миллиона рублей, предоставить не смог. Икра изъята и передана на ответственное хранение. Проводится проверка.

"Только за последние три дня сотрудники правоохранительных органов в рамках проведения операции "Путина" изъяли пять резиновых лодок, 93 метра сетей, более 4 тонны рыбы лососевых пород и почти 1,1 тонны икры", - сказал собеседник.

Основная цель операции "Путина" - противодействие преступным посягательствам на объекты рыбного промысла, выявление преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере оборота водных биоресурсов на территории Камчатского края в период хода на нерест лососей.

В период операции проходят рейды по нерестовым рекам, а также оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений в области добычи биоресурсов на судах рыбопромыслового флота и береговых перерабатывающих предприятиях.