МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который, по версии следствия, выбросил свою трехлетнюю дочь из окна седьмого этажа 12-этажного жилого дома на запад Москвы, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее сообщил РИА Новости, что трагедия произошла в ночь на 8 августа в доме 10 по Аминьевскому шоссе. Следствие предполагает, что отец трехлетней девочки выбросил ее с лоджии своей квартиры, расположенной на седьмом этаже. От полученных ранений девочка скончалась. В тот же день подозреваемый был задержан.

"Уголовное дело возбуждено по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, находящегося для виновного в беспомощном состоянии)", - сказал Марченко. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

В настоящее время по данному факту проводится расследование. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Опрашиваются соседи подозреваемого, его жена, проводятся необходимые экспертизы.

Аналогичный случай, вызвавший широкий общественный резонанс, произошел в Москве 12 ноября прошлого года. Капитан ВФМ Николай Захаркин выбросил с восьмого этажа дома в Москве двух своих приемных девочек. Дети чудом выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Кроме того, осенью того же года в Ленинградской области 28-летний прапорщик пограничных войск Роман Демидов, будучи пьяным, выбросил с балкона третьего этажа двухлетнего сына своей гражданской жены, "который плакал и просил есть". Ребенок упал на газон, поросший кустарником, он получил множественные травмы, но остался жив. Экспертиза также признала Демидова вменяемым.