ВОРОНЕЖ, 9 авг - РАПСИ. Сотрудники регионального управления СКП РФ по Орловской области совместно с оперативниками УФСБ и УВД задержали семерых подозреваемых в серии взрывов и поджогов, произошедших в Орле в июле и августе этого года, возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба управления СКП по Орловской области в понедельник, не уточняя дату задержания.

Самодельное взрывное устройство сработало в июле этого года рядом с прокуратурой Железнодорожного района Орла. Чуть позже был совершен поджог здания опорного пункта милиции. В августе в день празднования города Орла, в кафе "Индира", расположенного в Заводском районе города, было приведено в действие самодельное взрывное устройство начиненное поражающими элементами, в результате взрыва в кафе пострадали пять человек.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 (покушение на преступление), пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).
По версии следствия, преступления совершены организованной преступной группировкой.

"В гараже одного из задержанных обнаружена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, значительное количество ингредиентов для изготовления данных веществ, две заготовки самодельных взрывных устройств, три ствола оружия, четыре готовых к использованию бутылки с зажигательной смесью, националистическая литература", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об аресте подозреваемых.