МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Замгенпрокурора РФ Юрий Золотов внес представление руководителю Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артуру Парфенчикову в связи с многочисленными нарушениями законодательства должностными лицами Свердловского управления ФССП, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

"Установлено, что в данном государственном органе должным образом не проверялась достоверность сведений, представляемых претендентами при поступлении на государственную гражданскую службу", - говорится в сообщении.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей ФССП РФ.

По данным надзорного ведомства, некоторые должностные лица управления скрыли то, что совмещают занятие госдолжности с руководством бизнесструктурами, некоторые лица назначались на должности, предоставляя недостоверные сведения о высшем образовании, другие искажали данные о доходах и принадлежащем имуществе.

"Так, начальник учебно-методического отдела Сергей Куддо в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не отразил полученный в 2009 году дополнительный доход в сумме свыше 100 тысяч рублей. Заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Ольга Надвидова и еще 22 сотрудника управления ФССП не указали в соответствующих документах сведения о жилых помещениях, находящихся у них в пользовании", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты неправомерного использования средств федерального бюджета, утверждает Генпрокуратура. В частности, при попустительстве руководства управления начальник его финансово-экономического отдела Елена Самарина оплатила за счет бюджетных средств телефонные переговоры с Казахстаном, Украиной и Германией на сумму свыше 71 тысячи рублей, причем переговоры не были связаны со служебной деятельностью, уточняет ведомство.

"По фактам этих и других нарушений заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов внес Парфенчикову представление о привлечении к ответственности руководителя управления ФССП по Свердловской области Азата Салихова и других должностных лиц, допустивших нарушения закона", - говорится в сообщении.

Одновременно Золотов опротестовал выявленный в ходе этой же проверки приказ начальника данного управления об утверждении состава конкурсной комиссии по вопросам государственной гражданской службы, противоречащий требованиям федерального законодательства, добавляет надзорное ведомство.