НОВОСИБИРСК, 11 авг - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора хлебозавода ЗАО "Румяновъ", который подозревается в невыплате работникам зарплаты, страховых взносов в Пенсионный фонд и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5 миллионов рублей, сообщает в среду региональное управление СКП РФ.

"Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Румяновъ" Руслана Евтихова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат)", - говорится в сообщении. Статья предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, Евтихов в 2009-2010 годах при наличии финансовой возможности не перечислял в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование 424 работников (задолженность по выплате страховых взносов составила 1,324 миллиона рублей). Он также подозревается в невыплате заработной платы сотрудникам предприятия, общая сумма задолженности перед которыми составила 1,937 миллиона рублей.

"Кроме этого, следственными органами принято к производству уголовное дело в отношении Евтихова, возбужденное следователем следственного управления при УВД по Омской области по признакам преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов)", - сообщает СКП.
По данным следствия, подозреваемый уклонился от погашения задолженности по налогам и сборам в размере 2 миллионов рублей, скрыв имеющиеся денежные средства.

"Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

В январе 2010 года ЗАО "Румяновъ" обратилось в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. В мае на предприятии была введена процедура наблюдения.

Комментарий Евтихова и представителей ЗАО "Румяновъ" РИА Новости пока получить не удалось.