МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Администрация Волгограда допускает многочисленные нарушения прав предпринимателей и незаконные ограничения свободы экономической деятельности, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева РИА Новости в среду, по итогам проведенной прокурорами проверки.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию 15 июля заявил о необходимости провести в ряде регионов дополнительные прокурорские проверки соблюдения законодательства по распределению земельных участков. Так он отреагировал на обращение главы Волгоградского отделения "Деловой России" Романа Созарукова, который пожаловался на многочисленные нарушения при распределении земельных участков и административные барьеры.

"Генеральная прокуратура РФ выявила многочисленные нарушения прав предпринимателей и граждан органами местного самоуправления города Волгограда. В частности, предпринимателям навязывают заведомо невыгодные для них условия инвестирования, а также возлагают на них расходы, не связанные с их деятельностью. Во многих случаях совершение в пользу предпринимателей юридически значимых действий (выделение земельных участков, выдача разрешений на строительство) в Волгограде зависит от заключения последними соглашений и перечисления "благотворительной" помощи городу", - сказала Гриднева.

Она сообщила, что в 2008 году по 42 подобным соглашениям предприниматели должны были перечислить городу 323 миллионов рублей, в 2009 году по четырем соглашениям - 2,6 миллиона рублей и передать в муниципальную собственность 700 квадратных метров нежилых помещений, в 2010 году по трем соглашениям - перечислить 33,3 миллиона рублей.

По ее данным, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.