МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Оперативники МВД ликвидировали крупнейшую за последние годы подпольную сеть по производству и сбыту поддельных купюр Банка России и американских долларов, участники которой могли ежемесячно изготавливать фальшивок на сумму более 50 миллионов рублей, сообщил в четверг на брифинге начальник оперативно-розыскного бюро №10 департамента экономической безопасности МВД России Денис Сугробов.

"Сбыт поддельных купюр с идентичными сериями зарегистрирован в Центральном, Северо-западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах, где по выявленным фактам возбуждено более тысячи уголовных дел", - сказал Сугробов.

По его словам, у подозреваемых были сообщники среди представителей одного из коммерческих банков Москвы, где они готовили подмену денежных средств.

Операция носила кодовое название "Южный поток" и проводилась в различных районах России с начала июня, сказал Сугробов.
"По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций и незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе", - отметил представитель департамента.

Он также сообщил, что поддельные купюры имели довольно высокое качество - злоумышленники выполнили 90% защиты банкнот.

По данным ДЭБ, в ходе операции "Южный поток" оперативники собрали сведения о структуре сообщества, его предполагаемых лидерах и участниках, местах изготовления фальшивок, схемах их сбыта и легализации преступных доходов, а также коррупционных связях в различных структурах власти, в том числе в правоохранительных органах Дагестана.

Всего в ходе операции арестовано 12 человек, по оперативной информации, входивших в три организованные группы.

"Ликвидированы четыре линии для производства поддельных денег, изъято свыше 16 миллионов фальшивых рублей", - отметил Сугробов.
По его словам, часть денежных средств, изготовленных фальшивомонетчиками, до сих пор находится в обороте.

Возбуждено уголовное дело по статьям 210 (организация преступного сообщества) и 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

"Южный поток" проходил в три этапа

По данным ДЭБ, операция "Южный поток" проходила в три этапа. На первом этапе при сбыте 200 тысяч поддельных рублей с поличным был задержан 32-летний уроженец Дагестана, а также пять его сообщников. Оперативники "демонтировали линию по производству поддельных билетов Банка России, которая располагалась на съемной квартире в Москве, там же обнаружена крупная сумма поддельных тысячерублевых купюр", сообщил Сугробов.

По его словам, в ходе второго этапа был задержан также уроженец Дагестана и обнаружено второе производство поддельных денег, также находившееся на съемной квартире в Москве.

Наконец, на третьем этапе сотрудники ДЭБ и Следственного комитета при МВД РФ одновременно провели около 30 обысков на территории Дагестана, Москвы, Московской и Волгоградской областей, в ходе которых задержали восемь предполагаемых участников ОПГ, шесть из которых были впоследствии арестованы.

"Обнаружено печатное оборудование, станки для нанесения водяных знаков, заготовки для производства поддельных денег номиналом 1 и 5 тысяч рублей, фальшивые денежные купюры, огнестрельное оружие с боеприпасами, поддельные печати территориальных подразделений ФМС России", - уточнили в ДЭБ.

По данным департамента, всего в первом полугодии этого года подразделения экономического блока органов внутренних дел выявили в России более 18 тысяч преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Установлено 475 подозреваемых.

"Самой подделываемой купюрой по-прежнему остается билет Банка России номиналом 1 тысяча рублей. В общей массе изъятых фальшивок на долю тысячерублевой купюры приходится около 95%", - сообщает в четверг пресс-служба ДЭБ.