НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 авг - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование дела в отношении двух оперативников Саратовского областного управления ФСКН, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и хранении наркотиков в особо крупном размере, сообщил РИА Новости в пятницу представитель следственного управления СКП РФ по Саратовской области.

"По версии следствия, 3 июня 2010 года в здании управления ФСКН России по Саратовской области сотрудники четвертого отдела оперативной службы с помощью спецсредств избили задержанного, на теле которого впоследствии были обнаружены многочисленные кровоподтеки", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при осмотре помещений управления наркоконтроля следователи обнаружили и изъяли пакет с наркотическим веществом - марихуаной массой около 153 граммов. "Также в ходе осмотра были обнаружены вещи потерпевшего, которые, как установлено следствием, были похищены сотрудниками оперативной службы УФСКН при проведении обыска в его жилище", - пояснил представитель СКП.

Следствие возбудило уголовное дело в отношении майора и лейтенанта полиции по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств) и части 2 статьи 228 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ, санкции которых предусматривают до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

"Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в период расследования уголовного дела семь из 11 сотрудников отдела оперативной службы управления ФСКН РФ по Саратовской области, в том числе обвиняемые, были уволены.