КРАСНОЯРСК, 13 авг - РАПСИ, Светлана Белькович. Следственное управление СКП РФ по Норильску возбудило уголовное дело по факту взрыва водородного баллона в пятницу в электролизерной ТЭЦ-2 в Талнахе Норильского промышленного района, в результате которого погиб рабочий, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ГУВД по Красноярскому краю.

Сообщение о взрыве поступило на пульт ГО и ЧС Норильска в 7.05 местного времени (3.05 мск). По данным МЧС, в электролизерной находится пять ресиверов емкостью 5 тысяч кубических метров каждый на основе водорода.

В результате ЧП повреждено здание ресиверной на площади 80 квадратных метров, возгорания не было. Частично разрушено пятиэтажное здание административно-бытового корпуса. При проведении аварийно-спасательных работ и разборе завалов было обнаружено тело дежурного механика.

В настоящее время в пятом микрорайоне Талнаха нет горячей воды. Электроснабжение не нарушено. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Место, где произошел взрыв, а также прилегающая территория оцеплены сотрудниками милиции, введен пропускной режим для автотранспорта.

"Для расследования происшествия создана специальная комиссия, которой предстоит выяснить причины взрыва. По данному факту СУ СКП РФ Норильска возбудило уголовное дело по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах)", - сказал представитель ГУВД.