ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 авг - РАПСИ. Журналист информационного агентства "СИА Пресс" Сергей Кузнецов подрался с представителем органа местного самоуправления Сергеем Новгородовым на митинге против точечной застройки и градостроительной политики главы администрации города в четверг, сообщил РИА Новости в пятницу начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Митинг прошел по инициативе регионального отделения партии "Яблоко" возле домов по улице Белореченской.

Как рассказал РИА Новости источник в администрации города, Новгородов должен присутствовать на всех массовых мероприятиях, он является представителем органа местного самоуправления. В обязанности Новгородова, по словам источника, входит проверка документов, а в случае, если это несанкционированное мероприятие, он должен подойти вместе с представителями органов правопорядка и предупредить участников.

"Он постоянно это делал, когда Кузнецов и компания что-то там проводили. На основании этого Кузнецов имеет личную неприязнь к Новгородову", - сообщил источник.

Кузнецов, по словам главы региональной ячейки партии "Яблоко" Максима Петлина, в ходе процедуры проверки документов правоохранительными органами начал кричать, что Новгородов не имеет права здесь ничего говорить и в администрации города не работает. Новгородов же на это предъявил свое удостоверение. Сотрудники милиции попросили участников конфликта отойти подальше.

"При проведении митинга между гражданами Кузнецовым и Новгородовым возник сначала словесный конфликт, а затем он перерос в рукоприкладство. В результате чего Кузнецов порвал Новгородову рубашку, а Новгородов повредил телефон Кузнецова", - сообщил Валерий Горелых.

По мнению Петлина, Новгородов драться не хотел, он просто ушел, а Кузнецов пошел за ним, достал сотовый телефон и начал снимать. Новгородов пытался убрать этот телефон, журналист же заявил, что он его сломал.

По словам источника в администрации, как таковой драки не было, Новгородов на Кузнецова руки не поднимал.

"Он (Новгородов) говорил: отойдите-отойдите от меня. Кузнецов драл на нем рубашку в это время. Никто никого не бил", - сообщил источник.

По его данным, и Кузнецов, и Новгородов написали заявления в милицию о нападении.

РИА Новости пока не располагает комментариями участников инцидента.