ПЕРМЬ, 13 авг - РАПСИ. Следственная часть ГУВД по Пермскому краю возбудила уголовное дело по факту хищения из краевого бюджета 481 тысячи рублей, выделенных министерству культуры в рамках подготовки книжной серии "Пермь как текст", сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Дело в отношении председателя организации "Лига юных журналистов" Ильи Вилькевича было возбуждено ранее по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения средств, выделенных на подготовку серии книг "Пермь как текст".

Ранее ведомство начало уголовное дела по части 1 статьи 293 УК (халатность) в отношении и.о. замминистра культуры Александра Протасевича. По данным ГУВД, Протасевич в декабре 2008 года подписал акты сдачи-приемки работ по госконтрактам, не удостоверившись в их исполнении. На момент подписания фактически указанные в контрактах работы выполнены не были, при этом организации-подрядчику, "Лиге юных журналистов", было перечислено более 481 тысячи рублей.

"Подозреваемый Вилькевич 12 августа задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и водворен в ИВС УВД Перми", - говорится в сообщении.
Комментариями Протасевича и Вилькевича РИА новости не располагает.

Сложная ситуация, спровоцировавшая дело, возникла вокруг издания книжной серии "Пермь как текст" (http://www.perm-txt.ru)- проекта, начатого Минкультом в 2008 году по предложению писателя Алексея Иванова.

Изданием занялась организация "Лига юных журналистов". В настоящее время выпущены девять из 12 книг серии: организация накопила долги перед авторами проекта, учеными, писателями, составителями, и выпуск книг приостановился. Министерство планировало, что последние три книги будут выпущены к 1 апреля, однако этого не произошло.

Иванов 1 апреля выступил с открытым письмом к министру культуры края Борису Мильграму, где назвал неприличным бездействие министерства и его руководителя. В ответном письме, которое во вторник распространила пресс-служба краевой администрации, Мильграм подробно описывает ситуацию, которая сложилась вокруг издания книжной серии.

Как написал тогда министр, "все деньги..., кроме денег на печать последних трех книг, были перечислены "Лиге". "Если Вилькевич (руководитель организации) не выполнил своих обязательств перед типографией и другими лицами, участвующими в проекте, значит, люди, сделавшие работу, но не получившие своих денег, должны обратиться в суд. Я понимаю все нежелание и неумение творческих людей судиться, но другого выхода из ситуации нет. Министерство тут бессильно", - заявил Мильграм.