МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели одного заключенного и отравления четырех арестантов наркотиками в четверг в московском СИЗО "Бутырка", сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного управления СКП по Москве Сергей Марченко.

По данным следствия, тело заключенного Романа Тупикова в одной из камер содержания следственно-арестованных СИЗО "Бутырка" было обнаружено в четверг, четверо заключенных - Арсен Мхитарян, Учкум Батыров, Виктор Брухов и Габриэл Чумбуридзе - были госпитализированы в тяжелом состоянии.

"По указанию руководителя СУ СКП по Москве Анатолия Багмета следственный отдел по Тверскоиу району, учитывая, что в действиях сотрудников следственного изолятора присутствуют действия, предусмотренные статьей 293 УК РФ (халатность), а в действиях неустановленных лиц, распространивших в изоляторе наркотическое вещество - частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), возбуждено уголовное дело по указанным статьям", - сказал Марченко.