КРАСНОДАР, 13 авг - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи расследуют уголовное дело в отношении заместителя начальника управления ФМС по Краснодарскому краю Александра Старчкова, который, по данным оперативников, взяв на работу сотрудника, позволил ему не работать и при этом помог получить звание капитана внутренней службы, сообщает в пятницу пресс-служба краевого следственного управления СКП РФ.

По версии следствия, замначальника управления ФМС РФ и по совместительству начальник отдела кадрового обеспечения этого ведомства Старчков действовал в интересах Галуста Петросяна, которого в ноябре 2007 года назначил на должность инспектора отдела УФМС в Ейском районе, после чего поручил ему работать в отделе УФМС Центрального округа Краснодара.

"Старчков, по данным следствия, приказ о командировании этого работника не подготовил. И в связи с отсутствием приказа о командировании Петросян фактически трудовую деятельность не осуществлял", - говорится в сообщении СУ СКП.

По данным следствия, примерно через год, в августе 2008 года, замглавы управления "направил в ФМС РФ представление на присвоение Петросяну внеочередного специального звания".

При этом Старчков знал, что в представлении указаны "ложные сведения о трудовой деятельности" работника.

"По итогам рассмотрения представления приказом директора ФМС России Петросяну было присвоено звание капитана внутренней службы", - говорится в сообщении.

Следователи заявляют, что Петросяну с момента назначения на должность в отдел УФМС была начислена зарплата в размере почти 430 тысяч рублей.

В отношении замначальника управления в августе 2010 года следователи возбудили уголовные дела по признакам должностных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 (служебный подлог) и частью 1 статьи 293 (халатность) УК РФ.

"Расследование уголовного дела взято прокуратурой края на контроль", - сообщила в пятницу пресс-служба краевой прокуратуры.
Она отметила, что данные факты в отношении Старчкова выявили сотрудники управления собственной безопасности ГУВД по краю, которые провели проверку по поручению краевой прокуратуры.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей УФМС.