НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 авг - РАПСИ. Следственное управление СКП РФ по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудника областного управления ФСКН, обвиняемого в превышении должностных полномочий и хранении наркотиков в крупном размере, сообщил РИА Новости в субботу следователь по особо важным делам следственного управления Александр Асылгараев, не уточнив дату возбуждения дела.

"По версии следствия, старший оперуполномоченный по особо важным делам второго отдела оперативной службы управления ФСКН по области инициировал приобретение наркотиков гражданином, а после этого представил материалы на возбуждение уголовного дела. Были составлены "липовые" документы, что гражданин ездил в Казахстан, где якобы приобрел наркотики. В действительности пострадавший этого не делал, что выяснилось в ходе судебного следствия", - сказал собеседник, уточнив, что пострадавший около пяти месяцев пробыл в заключении.

Собеседник пояснил, что уголовное дело в отношении невиновного мужчины было прекращено в суде, а в отношении наркополицейского была проведена проверка, по итогам которой следствие возбудило в отношении него уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) и части 2 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере) УК РФ. Санкции этих статей предусматривают до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

"Подозреваемому 3 августа было предъявлено обвинение, а 11 августа решением Краснокутского районного суда Саратовской области обвиняемый отстранен от занимаемой должности", - добавил Асылгараев.

Кроме того, отметил следователь, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.