НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 авг - РАПСИ. Саратовская милиция возбудила уголовное дело по факту вооруженного разбойного нападения в пятницу на кассира местной компании, занимающейся предоставлением услуг ЖКХ, сообщил в субботу РИА Новости по телефону руководитель пресс-службы ГУВД по области Алексей Егоров.

По данным милиции, в Заводском районе Саратова двое неизвестных, вооруженных травматическим пистолетом, 13 августа около 16.30 мск возле Дома быта на проспекте Энтузиастов, 43, напали на кассира одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое арендует помещение в этом здании. Женщина выдавала зарплату сотрудникам компании, после чего при ней еще осталась невыплаченная часть денег, с которой она в сопровождении двух руководителей фирмы вышла на улицу, где на нее напали.

По предварительной информации, за ними следили два молодых человека, которые подбежали к кассиру, выстрелом из пистолета ранили ее в ногу, после этого вырвали из рук сумку, внутри которой лежал инкассаторский пакет с деньгами фирмы, предварительно, в сумме не более 500 тысяч рублей.

Руководители фирмы, несмотря на открытую похитителями стрельбу из пистолета, пытались организовать погоню, но задержать злоумышленников не удалось, при этом один из руководителей получил касательное ранение из пистолета.

"В настоящее время следственный отдел при Заводском РУВД города возбудил по факту происшествия уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия)", - сказал Егоров. Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

"Созданная следственно-оперативная группа продолжает поиск злоумышленников, проводится расследование", - заключил собеседник.