НОВОСИБИРСК, 17 авг - РАПСИ. Следственные органы в понедельник возбудили уголовные дела в отношении депутата законодательного собрания региона, директора ФГУ "Омскмелиоводхоз" Анатолия Сницаря и директора филиала этого же предприятия, подозреваемых в нецелевом расходовании свыше 9 миллионов рублей федеральных средств, говорится в распространенном во вторник сообщении управления СКП РФ по Омской области.

"Уголовные дела возбуждены в отношении Сницаря А.Е. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении Худорожкова А.И. - по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 1 статьи 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями)", - говорится в сообщении. В случае признания вины подозреваемым может грозить срок до трех лет лишения свободы.

По данным следствия, Сницарь заключил контракты на сумму более 9 миллионов рублей на выполнение строительно-монтажных работ по восстановлению подъездной дороги и моста в пойме реки Иртыш, очистке водозабора в русле Иртыша и проведению противопаводковых мероприятий с фирмой "Радуга", директором которой являлся его подчиненный, директор омского филиала "Омскмелиоводхоза" Худорожков.

"Данная коммерческая фирма заведомо для обоих не имела возможности выполнить указанные работы", - отмечают в СКП. "Радуга", по версии следователей, заключило договоры с субподрядными организациями, которые никаких работ не производили, а фиктивные акты выполненных работ передавали Сницарю и Худорожкову.

"Часть оговоренных контрактами строительно-монтажных работ по указанию Сницаря была произведена Таврическим филиалом ФГУ "Омскмелиоводхоз" с использованием собственных производственных мощностей и средств", - сообщает ведомство.

СКП заявляет, что в результате злоупотребления должностных лиц своими полномочиями причинен существенный вред государству в лице министерства сельского хозяйства России и необоснованно израсходованы денежные средства в сумме свыше 9 миллионов рублей, выделенные для проведения Федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов на период до 2012 года".

Уголовные дела соединены в одно производство с возбужденным 3 июня этого года в отношении Сницаря по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) уголовным делом.

В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства совершенного преступления.