МАХАЧКАЛА, 18 авг - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов установили заказчика убийства заместителя начальника отдела следственного управления при МВД по Дагестану подполковника юстиции Юнуса Хулатаева и задержали подозреваемых в совершении преступления, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УФСБ России по Дагестану в среду.

По его словам, в ходе следствия были задержаны двое членов бандитской группы - Арслан Магомедов, 1986 года рождения, уроженец Махачкалы, и Гаджимурад Хулатаев, 1992 года рождения, уроженец Махачкалы, которые подозреваются в убийстве 1 августа Юнуса Хулатаева.

"В качестве заказчика данного преступления выступал сын покойного - Хулатаев Гаджимурад, который, придерживаясь экстремистских идей, не мог в глазах своих "сподвижников" спокойно переносить место работы отца. По данным следствия, в ночь совершения преступления Гаджимурад, дождавшись, пока отец уснет, открыл дверь бандитам и, как ни в чем не бывало, продолжил просмотр телепередач вместе с матерью. Далее, по заранее отработанному сценарию, боевики вошли в квартиру, убили главу семьи, а мать и Гаджимурада связали в одной из комнат и, забрав деньги в сумме около 1,3 миллиона рублей, скрылись с места преступления, инсценировав тем самым ограбление", - рассказал представитель УФСБ по Дагестану.

По словам собеседника, за содействие в убийстве отца Гаджимурад должен был получить из указанной суммы 100 тысяч рублей и пистолет, из которого, предположительно, было совершено убийство.

Арслан Магомедов после ликвидации главаря данной бандгруппы Гебека Магомаева, убитого 11 января в Махачкале в ходе спецоперации, около двух месяцев находился в составе так называемой "балаханинской бандгруппы", добавил собеседник агентства.