НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 авг - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух нижегородцев, которые подозреваются в том, что, представляясь предпринимателям чиновниками администрации Нижегородской области, завладели 18 миллионами рублей, сообщает в среду пресс-служба главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

"По материалам проверки оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по ПФО возбуждены четыре уголовных дела по части 4 статьи 159 (мошенничество)", - говорится в сообщении.

В ходе предварительного следствия установлено, что два жителя Нижнего Новгорода вводили в заблуждение индивидуальных предпринимателей относительно своей деловой репутации и имеющихся у них реальных возможностей, предлагали заключить договоры на оказание юридических и консалтинговых услуг. После заключения договора подозреваемые гарантировали предпринимателям возможность выкупа с аукциона крупных объектов недвижимости, принадлежащих администрации Нижегородской области. При этом один из подозреваемых для убедительности предоставлялся сотрудником администрации области. Предприниматели должны были заплатить за сами объекты и услуги юристов.

"Всего, по данным следствия, с августа 2006 года по июнь 2008 года подозреваемым удалось завладеть денежными средствами четырех индивидуальных предпринимателей на общую сумму 18 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.