МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении гражданина Швейцарии Кристофа Мартина Хойслера, подозреваемого в незаконном пересечении границы РФ в Северной Осетии, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

"Установлено, что 1 августа Хойслер был задержан сотрудниками погрануправления ФСБ по Северной Осетии на участке "Верхний Зарамаг" за нарушение пограничного режима. Он находился в погранзоне без надлежащего разрешения, имея при себе только идентификационную карту, выданную в Унтерегри (Швейцария), срок действия которой закончился еще в январе 2010 года", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Проверка показала, что около 5 лет назад Хойслер принял в Турции ислам. В июле этого года он прибыл в Россию из Финляндии в качестве туриста. "Однако, по представленной МИД РФ информации, визу на въезд в страну он не получал", - отметили в Генпрокуратуре.

"В связи с изложенным и на основании других материалов проверки в отношении Хойслера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ). Кроме того, он привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию)", - говорится в сообщении.

По ходатайству дознавателя погрануправления ФСБ Алагирский районный суд вынес постановление о заключении Хойслера под стражу.
Прокуратура Северной Осетии взяла на контроль расследование этого уголовного дела.