МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Руководство ГИБДД города Минусинск должно нести ответственность за действия своих подчиненных, которых сейчас подозревают в превышении служебных полномочий, если их вина будет доказана, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по контролю за работой правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена.

ГУВД по Красноярскому краю проводит внутреннюю проверку в отношении двух сотрудников ГИБДД Минусинска - и.о. начальника ГИБДД Сергея Каморникова и замкомандира взвода ДПС ГИБДД Дмитрия Минакова. Их подозревают в превышении служебных полномочий.

Правоохранительные органы считают, что Каморников не раз давал указания своим подчиненным не привлекать к ответственности за нарушение правил дорожного движения определенных лиц, а Минаков привлек к ответственности невиновного вместо нарушителя.

"Такие явления должны искореняться из практики, а если они продолжаются, то надо строго наказывать руководство. Ответственность, если вина подозреваемых будет доказана, должен нести руководитель", - сказал Кучерена РИА Новости в четверг.

Он также выразил надежду, что реформа правоохранительной системы России, которая началась по указанию президента РФ, поможет искоренить такие факты.

"Сейчас мы планируем в рамках закона о полиции пересмотреть и вопросы, связанные с функциями, которые присущи правоохранительным органам. Мы будем добиваться, чтобы в полицию приходили служить люди подготовленные, профессионалы, так как нам нужна профессиональная полиция", - заявил глава комиссии ОП РФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, наиболее громким из которых стал расстрел безоружных людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, объявил о масштабной реформе МВД. В декабре 2009 года президент подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, который, в частности, предполагает ротацию руководящего состава МВД и сокращение численности сотрудников к 2012 году на 20%.

Законопроект "О полиции" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и с 7 августа выложен для публичного обсуждения в интернете. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".