С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РАПСИ. Следственные органы в Ненецком автономном округе полагают, что для окружной больницы был приобретен томограф по цене, завышенной, по предварительным данным, более чем на 38 миллионов рублей, сообщила в четверг РИА Новости представительница пресс-службы регионального управления СКП.

По ее словам, томограф был приобретен за 54,65 миллиона рублей, возможное превышение цены при этом составило 38,776 миллиона рублей.
Кроме того, к томографу было закуплено дорогостоящее дополнительное оборудование стоимостью 5,4 миллиона рублей, необходимость которого вызвала у следственных органов сомнения.

"В четверг возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий", - сказала собеседница агентства. Эта статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В августе руководитель контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что цены на закупаемые на бюджетные средства томографы, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей. По итогам встречи Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 февраля следующего года сформировать систему мониторинга цен при госзакупках медицинского оборудования, внести изменения в законодательство о размещении соответствующих заказов, разработать унифицированные технические требования к закупаемому высокотехнологичному медоборудованию, его сервисному обслуживанию и довести их до органов, осуществляющих госзакупки. Кроме того, он дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

В середине августа Управление Генпрокуратуры по СЗФО сообщало, что органы прокуратуры проводят в округе проверки по фактам завышения цен при закупках медицинских томографов.

В сообщении отмечалось, что органы власти при закупках медицинского оборудования допускают заключения контрактов без предварительного мониторинга цен на закупаемую продукцию и экономического обоснования ее стоимости, и томографы, в ряде случаев, закупались по значительно завышенным ценам.

По результатам проверок прокурорами Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областей, Ненецкого автономного округа, республик Карелия и Коми в следственные органы направлено 10 материалов по фактам неправомерного расходования средств федерального бюджета при приобретении по завышенным ценам томографов для государственных нужд.