МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве в пятницу возбудило дело в отношении шести московских хлебозаводов, подозревая их в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности под подозрение попали ЗАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ОАО "КБК "Черемушки", ОАО "Хлебокомбинат "Пролетарец", ФГУП "Хлебозавод №9", ОАО "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб".

"Установлено, что с 16 августа "Хлебокомбинат "Пролетарец" повысил отпускную цену на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20%. Цена на хлеб пшеничный выросла с 21,18 рубля за 1 килограмм до 25,42 рубля, на ржаной - с 18,31 рубля до 21,97 рубля. Синхронно "Хлебокомбинат ПЕКО", "КБК "Черемушки", "Хлебозавод №9", "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб" повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%", - поясняется в сообщении.

Таким образом, как отмечает антимонопольная служба, в период с июля 2010 года отпускная цена на реализуемый заводами пшеничный и ржаной хлеб находится на одном уровне. Одновременно размер наценки на хлеб в период с июля 2010 года по 15 августа 2010 года составил 10-20%.

"На основании изложенного, Московское УФАС России подозревает хозяйствующих субъектов в согласованных действиях, которые могут привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав неограниченного круга лиц", - говорится в сообщении.

Как прокомментировала РИА Новости начальник отдела экономического анализа ОАО "Хлебокомбинат "Пролетарец" Раиса Яшина, причиной повышения отпускных цен на хлеб является повышение цен на муку.

"С апреля по конец июля этого года цены на муку высшего сорта выросли почти в два раза - в конце июля она достигла 13,5 тысячи рублей за тонну. Сильно подорожала и ржаная мука, сейчас она стоит более 8 тысяч тысячи рублей за тонну против около 5 тысяч в апреле. А ведь чтобы испечь одну тонну ржаного хлеба необходимо примерно 690 килограмм муки, чтобы испечь тонну белых батонов - около 717 килограмм муки. В одном белом батоне весом 400 грамм содержится около 300 граммов муки", - пояснила она.

По словам Яшиной, в себестоимости одной буханки хлеба мука занимает 40%.

"Мы не высокорентабельное предприятие. И как не могут подняться цены на хлеб, если так дорожает мука? Если мы не будем поднимать цены вслед за поставщиками муки - мы обанкротимся, и кто тогда вообще будет печь хлеб?!", - говорит она.

Она подчеркнула, что сегодня хлебозаводы существуют в жесткой конкуренции.

"Какой может быть сговор, если хлебокомбинаты выживают в свободном плавании. Все, наоборот, стараются держать цены ниже до последнего, чтобы привлечь клиентов", - добавила собеседница агентства. По ее словам, "Пролетарец" поднял отпускные цены только с 4 августа.

Ранее, в связи с обострившейся ситуацией на рынке хлебобулочных изделий, Московским УФАС в ходе проведения мониторинга цен было выявлено повышение цен на хлеб, составившее около 20%: дело было возбуждено в отношении ОАО "Хлебозавод №28", ЗАО "Хлебозавод №24", ЗАО "Хлебозавод №22".

Из-за засухи в Центральной России и Поволжье, и стремительно растущих на ее фоне цен на зерно, муку, и т.д. ФАС России было поручено проводить в оперативном режиме мониторинг динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке и при выявлении случаев нарушения законодательства принимать соответствующие меры.