МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении москвича, подозреваемого в расправе над дворнягой, которая на улице испугала его сына, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-группы УВД по ЮАО Москвы Валерий Бузовкин, не уточнив дату происшествия.

По его словам, мужчину подозревают в том, что он на улице Бехтерева у дома 41 поймал бездомного пса и на глазах у детей перерезал ему горло.

Как пояснил начальник ОВД по району Царицыно полковник милиции Александр Половинка, сотрудники милиции, прибывшие на место преступления по вызову жильцов дома, опросили свидетелей жестокой сцены. Они рассказали, что в то утро дети играли во дворе с бродячим псом. Один мальчик схватил собаку за ухо, и она вцепилась ему в штанину. Мальчик испугался и зареванный ушел домой. Через некоторое время во двор с ножом вышел его отец. Расправа произошла молниеносно, на глазах у гулявших во дворе взрослых и детей.

"В настоящее время отделом дознания ОВД по району Царицыно возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - сказал собеседник агентства.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо ограничения свободы на срок до года, либо ареста на срок до шести месяцев.

Это не единственный случай жестокого обращения с животными, произошедший в России этим летом.

В начале августа следственные органы возбудили уголовное дело в отношении молодого человека, которого подозревают в том, что он в состоянии алкогольного опьянения выбросил с балкона четвертого этажа на западе Москвы собаку, которая погибла.

Широкий общественный резонанс вызвал инцидент, произошедший 15 июля в небе над центральным пляжем в станице Голубицкая (Азовское море) в Темрюкском районе Краснодарского края. Тогда предприниматели выпустили осла в небо полетать на парашюте. Несчастное животное в течение часа летало на парашюте, по задумке устроителей "шоу" привлекая внимание отдыхающих к этому виду развлечений.

Несмотря на массовое возмущение находившихся в этот момент на пляже людей, никто из очевидцев не сообщил об этом факте в милицию.