МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания, такие как мука, хлеб, цельное молоко, подсолнечное масло и другие в настоящий момент нет, при этом по некоторым товарам на агропродовольственном рынке существуют признаки сговора, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной служба (ФАС) России.

"ФАС России полагает, что по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке", - говорится в сообщении.

В случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением ФАС будет применять жесткие меры, подчеркивает ведомство.

В качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией, напоминается в сообщении.

"ФАС на постоянной основе проводит мониторинг цен на основные виды социально-значимых продуктов питания. По каждому выявленному факту нарушения проводятся расследования и применяются меры антимонопольного реагирования: возбуждаются дела и налагаются административные штрафы", - добавляет ведомство. Соответствующие поручения даны всем территориальным управлениям ФАС.

В частности, как говорится в сообщении, в настоящее время по результатам ранее возбужденного дела, Кемеровским управлении ФАС доказан факт необоснованного установления ОАО "Гурьевский хлебокомбинат" различных отпускных цен на хлеб пшеничный первого сорта для различных покупателей. На ОАО "Гурьевский хлебокомбинат" будет наложен оборотный штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях - размер штрафа для нарушителя может составить до 15% от годового оборота компании.

Кроме того, в стадии завершения находятся дела по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском управлениях ФАС.