МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении одного из продавцов торгово-выставочного комплекса в Москве "Горбушкин Двор", подозреваемого в продаже контрафактных дисков на сумму 8,7 миллиона рублей, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры.

Дорогомиловская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов провела проверку законодательства в сфере защиты прав потребителей и соблюдения правил пожарной безопасности в торговых комплексах "Горбушкин Двор" (владелец - ЗАО "Коммунальный сервис") и "Горбушка" (владелец - ООО "МТЗ Рубин"), в ходе которой выявлены нарушения закона.

"Так, на территории торгово-выставочного комплекса "Горбушкин Двор" изъято из оборота свыше 23 тысяч DVD и СD-дисков, имеющих признаки контрафактной продукции, на общую сумму более 8,7 миллиона рублей, а в торговых павильонах ТК "Горбушка" - 30 мобильных телефонов, в том числе с нанесенным товарным знаком "Vertu", на общую сумму более 500 тысяч рублей, которые также имеют признаки контрафакта", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки в отношении одного из продавцов комплекса следственным отделом по Дорогомиловскому району Следственного управления СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ(нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

"Прокурор возбудил в отношении фирм-арендаторов четыре дела об административном правонарушении. Кроме того, прокуратура Западного административного округа в этих же торговых комплексах выявила нарушения требований законодательства о пожарной безопасности", - отмечает ведомство.

Установлено, что большинство торговых помещений не оборудовано системой автоматического пожаротушения, на фасаде зданий и лестничных клетках размещены рекламные щиты из горючих материалов, пути эвакуации загромождены, электропроводка эксплуатируется с поврежденной изоляцией. Эти нарушения выявлялись и ранее, уточняет Генпрокуратура.

Прокурор ЗАО возбудил в отношении ЗАО "Коммунальный сервис" и ООО "МТЗ Рубин" два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ, которые направлены в Дорогомиловский районный суд Москвы.