МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве в конце августа может вынести решение по девяти делам столичных хлебокомбинатов, которые повысили цены на хлеб, сообщил журналистам в пятницу заместитель начальника управления Дмитрий Тетушкин.

Нарастающая динамика по увеличению отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в связи с засухой и прогнозами по урожаю зерна началась со 2 августа. Владельцы и продавцы в торговых точках Москвы рассказали РИА Новости, что несколько крупных столичных хлебокомбинатов с начала августа подняли цены на 12%-15%. Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг, 12 августа обратился в ФАС и правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование работы тех производителей хлебобулочных изделий, которые подняли цены на свою продукцию. ФАС 13 августа возбудила дела в отношении первых трех хлебокомбинатов Москвы.

"У нас на рассмотрении находится девять дел в отношении хлебокомбинатов. Тридцать первого августа состоится заседание антимонопольной комиссии, на котором может быть вынесено решение по этим делам", - рассказал Тетушкин. Он пояснил, что виновными могут быть не сами хлебокомбинаты. "Мы смотрим всю цепочку от зерна до хлеба", - добавил он.

Руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, в свою очередь, добавил, что некоторые хлебокомбинаты повышали цены на хлеб на 10-12%. "Стоимость муки составляет лишь пятую часть стоимости хлеба", - заметил Малышков, поэтому, по его словам, в случае подорожания муки, хлеб может подорожать не более чем на 5%.

"Пусть они не лукавят и отвечают за то, что повысили цены на 10-12%", - сказал руководитель департамента.