МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Оперативность, с которой глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отреагировал на последнее происшествие с милиционерами, свидетельствует о предельно низком уровне толерантности руководства московской милиции к нарушениям закона ее сотрудниками и о правильных выводах, сделанных из последних ЧП с сотрудниками правоохранительных органов, считает глава Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

В субботу по подозрению в причастности к похищению человека в столице были задержаны четверо милиционеров. Позже Колокольцев отстранил от должности начальника милиции общественной безопасности УВД Северного административного округа Хамида Абдряхимова в связи с задержанием его подчиненных.

"Руководство московской милиции всегда очень взвешенно подходит к принятию кадровых решений, и честь мундира, в хорошем смысле, для него не пустые слова. Но в данном случае скорость и жесткость принятия решения об отстранении от должности демонстрируют, на мой взгляд, нетерпимость по отношению к нарушениям закона и беспределу внутри этих рядов", - сказала Миронюк.

По ее мнению, руководство ГУВД сделало необходимые и правильные выводы из громких историй последних месяцев, когда сотрудники милиции оказывались причастны к различным преступлениям, в том числе тяжким.

Колокольцев возглавил столичное ГУВД вместо Владимира Пронина, отправленного в отставку после инцидента с начальником ОВД "Царицыно" майором Денисом Евсюковым. Ночью 28 апреля 2009 года майор Евсюков расстрелял посетителей торгового комплекса "Остров" на Шипиловской улице на юге Москвы, убив перед этим подвозившего его водителя. Жертвами милиционера стали два человека, шестеро пострадали.

История Евсюкова вызвала огромный общественный резонанс. Помимо Пронина, освобожденного от должности указом президента России Дмитрия Медведева, своих постов лишились еще несколько человек из "верхушки" ГУВД, а само милицейское ведомство вынуждено было пересмотреть систему отбора кадров для работы в службе, призванной охранять людей. Большее внимание СМИ стали привлекать преступления, совершаемые "стражами порядка".

В последнее время в Москве произошел целый ряд таких ЧП. Так, вечером 23 ноября 2009 года в районе станции метро "Кузьминки" сержант милиции Анвер Ибрагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил двух уроженцев Абхазии, один из которых позже скончался. Ему предъявлено обвинение по статьям "превышение должностных полномочий" и "причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего".

В конце декабря 2009 года подполковник милиции Анатолий Маурин на иномарке на Севастопольском проспекте в Москве столкнулся со снегопогрузчиком. Между водителями произошла ссора, во время которой милиционер выстрелил в водителя погрузчика Владимира Демидова из газового пистолета. Мужчина скончался от потери крови в машине. Маурин покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил. Суд приговорил его к 6 годам колонии строгого режима.

В феврале этого года оперативники МУРа в центре Москвы задержали подозреваемых в подготовке разбойного нападения. Среди них оказались два оперуполномоченных ОВД по Пресненскому району Москвы - Александр Зубков и Александр Труханов. Подозреваемые проверяются на причастность к ряду разбойных нападений в столице.

В середине февраля старший участковый ОВД "Басманный" майор милиции Александр Разумных, находясь за рулем личного автомобиля Mersedes в состоянии алкогольного опьянения, сбил женщину-пешехода, которая с переломами была госпитализирована. При этом майор был в форме милиционера, вел себя вызывающе и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Это преступление привело к увольнению ряда руководителей УВД ЦАО.

СКП РФ в конце марте сообщил, что ряд сотрудников ОВД по Якиманке подозреваются в фальсификации уголовных дел и незаконном аресте граждан по этим делам. Позже уголовное дело было возбуждено в отношении начальника криминальной милиции ОВД "Красносельский" и оперуполномоченного отдела собственной безопасности УВД ЦАО Москвы, которые подозреваются в том, что получали крупные взятки от находящихся под следствием милиционеров.