МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Родовое село президента Чечни Рамзана Кадырова Центорой в воскресенье впервые за последние шесть лет подверглось вооруженному нападению. Глава республики заявил о своевременном отражении атаки и уничтожении 12 боевиков, источник в силовых структурах СКФО сообщил об опознании боевиков из бандгруппы ликвидированного ранее "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова.

"В Центорое все спокойно"

По данным Кадырова, боевики предприняли попытку проникнуть в село в Курчалоевском районе Чечни на рассвете, но благодаря оперативно принятым мерам почти все они были уничтожены.

"Сегодня утром бандиты открыли огонь по окрестным домам в Центорое. Со стороны леса они подползли к крайнему дому и начали стрельбу. Через несколько минут мы были на этом месте. Произошло боестолкновение. Бандгруппу блокировали и уничтожили. Убиты 12 шайтанов", - так Кадыров в своем личном блоге прокомментировал произошедшее.

По данным властей республики, погибли двое сотрудников правоохранительных органов, еще двое госпитализированы с ранениями. Кроме того, как сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Чечни, в ходе спецоперации ранены четыре местных жителя, которые жили на окраине села. Среди раненых - двое несовершеннолетних. В настоящее время всем оказывается медицинская помощь.

"Предположительно, скрыться удалось только тем, которые вели видеосъемку для отчета перед своими спонсорами, но мы уверены, что они также будут найдены", - сказал РИА Новости Кадыров, лично руководивший активной фазой спецоперации.

В блоге глава Чечни сообщает, что в настоящее время продолжается поиск боевиков, которые, возможно, скрываются в лесу после нападения.

"В Центорое спокойная обстановка. Я со своей семьей нахожусь в родном селе", - заключил Кадыров.

Банда соратника Масхадова

Источник в силовых структурах СКФО сначала сообщил, что число ликвидированных боевиков уточняется, а затем подтвердил информацию о 12 уничтоженных членах бандподполья. По его данным, двое из них опознаны как участники бандгруппы "бригадного генерала" Ахмеда Авдорханова - уничтоженного в 2005 году соратника бывшего президента так называемой Ичкерии Аслана Масхадова.

"Опознаны двое из 12 убитых. Это жители селения Аллерой, которые, по оперативным данным, входили в бандгруппу Авдорханова, уничтоженного ранее", - сказал собеседник агентства.

По его словам, охране Кадырова удалось ликвидировать всех боевиков, которые зашли непосредственно на территорию села. Большинство нападавших были уничтожены снайперским огнем, отметил источник."Точная численность бандгруппы уточняется. По предварительным данным, их могло быть до 30", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, в результате нападения погибли семь человек, среди которых сотрудники правоохранительных органов.
Последнее нападение на Центорой было совершено в начале мая 2004 года. Тогда боевики атаковали пост боевого охранения службы безопасности президента Чечни на окраине села. В результате боя были уничтожены трое боевиков, двое ранены и еще несколько задержаны. Со стороны службы безопасности погиб один и были ранены пятеро сотрудников.

Спецоперации в СКФО

Силовые структуры за последнюю неделю провели на Северном Кавказе ряд успешных операций, после чего прозвучали опасения относительно возможного ответа бандподполья. 21 августа спецслужбам удалось нейтрализовать лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова - организатора взрывов в московском метро и в Кизляре с использованием террористок-смертниц.

В ночь на 25 августа в Махачкале были уничтожены еще пять боевиков. Один из них, по предварительным данным, являлся снайпером и подрывником в банде Вагабова. 23 августа в Ингушетии уничтожили главаря бандподполья Илеза Гарданова, а также еще четырех боевиков. В результате спецоперации в Нальчике, начавшейся в пятницу и завершившейся в субботу, уничтожены пять боевиков, двое из которых причастны к взрыву на ипподроме в столице Кабардино-Балкарии 1 мая и ряду других терактов в республике.

Кроме того, в воскресенье силовые структуры провели еще одну успешную спецоперацию в Хасавюртовском районе Дагестана, в ходе которой были ликвидированы три боевика и главарь бандгруппы Нариман Сатиев.